PENNY DREADFUL

Объявление

http://idolum.rusff.me ждем вас

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PENNY DREADFUL » ДОРОГА ДОМОЙ » Библиотечные лабиринты


Библиотечные лабиринты

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

название эпизода.
Если это имеет хоть малейшее значение, я прочту об этом в книге.


http://s8.uploads.ru/imc1I.jpg

story about us.
Любому другому ученику Бертрам, скорее всего, отказал бы в помощи, потому что личные дела студентов - это их личные дела, на которые он не собирается тратить свое драгоценное время. Но, когда речь идет о Фее, тут он ничего не может поделать и плетется с ней в библиотеку искать необходимые для ее задания книги, мысленно браня себя за такую "тряпичность".

names.
Salvia Morgan & Bertram Thatcher.
time & place.
Кабинет Искусствоведения, затем Библиотека; будний день, после уроков.

Отредактировано Bertram Thatcher (2014-04-03 16:28:44)

+1

2

- Итак, скончался Рембрандт, один из величайших мастеров своего дела, в Амстердаме в тысяча шестьсот шестьдесят девятом году. Да-да, в городе, который славится своим Кварталом Красных фонарей*, - я вздыхаю, лекция подходит к концу. Смотрю на стену, где отражается изображение проектора, подключенного к моему ноутбуку. Было бы уместно подмигнуть юношам на последней реплике, но я этого не делаю, потому что. Да просто потому, что при таком преподавании меня и так давным-давно отстранили от работы. Вечно устраиваю какие-то сцены, обычно неуместные на уроках. Ну и что? Зато, к счастью, есть ребята, которые хотя бы что-то запоминают благодаря такой моей манере. Честно сказать, мне вообще плевать, кто как ко мне относится. Но учить идиотов мне не по нраву. – Можете быть свободны.
Я поднимаюсь со стула, кивая в сторону двери, мол, выметайтесь отсюда быстрее, у меня еще целая стопка ваших самостоятельных работ непроверенная лежит. И тут я понимаю, что часть вечера угроблю на бездарные сочинения людей, которые к следующему занятию уже не будут помнить и десятой части того, что я рассказывал сегодня. Они напрочь лишены какой бы то ни было творческой жилки. Конечно, это относится не ко всем. Взгляд невольно падает на Салли Морган, забитую и тихую девочку, большие глаза которой светятся, а взгляд не отцепляется от меня за время лекции ни на минуту. Допущу мысль, что ей и вправду интересны мои распинания перед публикой.
Кабинет понемногу пустеет, а я стою над столом, собирая в кожаный потертый портфель весь свой и не свой хлам, который успел раскидать: ручки, листки с самостоятельными, тетрадь с записями, касающимися сегодняшней темы. Вы не поверите, но я действительно иногда готовлюсь к представлению материала перед стадом подростков. Ловлю себя на том, что машинально перебираю листы, отыскивая работу Шалфей. Вижу знакомый почерк, и мне уже хочется воскликнуть «Браво» на втором написанном предложении. Что ж, это представительница тех людей, которым я без всяких сомнений поставлю «А» в конце учебного года. Нет, у меня нет любимчиков, просто божья искра есть не у всех, как и усердие. А у девушки есть и то, и другое. Почему бы не поощрить, черт возьми?
- Мисс Морган, я иногда задаю себе вопрос, что вы вообще забыли на моих уроках, - усмехаюсь, задумчиво проговаривая и поднимая голову, чтобы посмотреть на Салли. Как я и ожидал, она замешкалась и не собрала свои вещи так же быстро, как остальные.

*Квартал Красных фонарей. 18+

Отредактировано Bertram Thatcher (2014-04-04 12:15:36)

+4

3

Она слушала о Рембранте, не сводя восхищенного взгляда с учителя. Ей нравилось смотреть на людей. По тому, как они говорят, всегда можно многое сказать о характере. Или не говорить. Слова не всегда упрощают взаимоотношения. Салли знала, что об её отношении к мистеру Тэтчеру ходят слухи. Она ведь не была глухой, честное слово! Девчонки из класса искусств охотно разносили по школе благую весть: немая чудила втрескалась в препода. Слухи расходились, как круги на воде. И достигнув берега, они уже не имели под собой никаких сходных с реальностью черт. Ей было даже интересно послушать, как далеко способны зайти подростковые фантазия и жестокость. Если бы это касалось только её. Но в любовных отношениях всегда участвуют, как минимум, двое. И вот проблем из-за слухов для учителя, Вей ни в коей мере не желала. Но она знала, стоит начать опровергать слухи, люди вокруг лишь убедятся в их правдивости. Проще затаиться и ждать, пока не появится новый герой слухов.
Салли улыбнулась. Большинство ребят отреагировали лишь на легендарные Красные фонари. Подростковый разум рисовал воздуждающие картинки, стоило только немного подтолкнуть. И хотя многим была глубоко безразличная судьба художника, Амстердам и его рабыни любви всколыхнули сонное болото. Уже не плохо, верно? Может кто-то наберет в интернете "Рембрант Амстердам" и узнает что-нибудь новое для себя. Это ведь цель школьных уроков. Заставить детей узнать что-то новое.
Мистер Тэтчер собирался уходить. Салли не заметила, как прозвенел звонок и в клпссе остались только двое. Из-за слухов Фея старалась не оставаться с учителем наедине слишком долго. И если бы не чрезвычайная ситуация, ни за что не стала бы отвлекать взрослого человека.
Девушка улыбнулась в ответ на вопрос. "Интересно". Быстро вывела она карандашом в блокноте. Да, общаться посредством записок было не слишком удобно и совершенно не быстро. Но среднестатистический человек, увидев жесты, ничего бы не понял. А читать худо-бедно, умели все.
"Можете мне помочь?". Шалфей закусила нижнюю губу, не решаясь повернуть блокнот, чтобы показать надпись. Если бы у неё было больше времени! Если бы она нашла в себе смелость попросить помощи у сотрудников библиотеки. Если бы... Но выбора особенно не было, и Вей решилась обратиться к учителю. Она уже знала, что мужчина не пугается её способа общения и не против потратить время на разъяснения или составление списка дополнительной литературы. Но сегодня её просьба выходила за рамки школьных заданий.
Резко выдохнув, она все же продемонстрировала учителю короткую надпись. Внимательно вглядываясь в его глаза, ощупывая его лицо, девушка готова была при первых же признаках раздражения написать что-нибудь о Рембранте. И свернуть беседу, получив интересные, но не нужные сейчас сведения о жизни или творчестве художника. Родители научили её читать по лицам. До профессионалов, конечно, ей было далеко, но для решения повседневных задач, её умений обычно хватало.
Книги про витражи. Быстро добавила она, не усмотрев в мимике преподавателя ничего похожего на негативные эмоции.

Отредактировано Salvia Morgan (2014-04-04 11:19:06)

+4

4

Я подхожу немного ближе к ее парте, останавливаясь в проходе между рядами, так, чтобы можно было разглядеть буквы на странице блокнота. Я привык, что почти все наше общение проходит именно в таком ключе, неудобств никаких при этом не испытываю. Как ни крути, любой человек может выражаться так, как умеет, а другие не в праве его за это осуждать.
- Интересно? Уверена? Если что, ты же знаешь, что не получишь наказаний за пропуски, - да, небольшие поблажки для тех, кто адекватно себя ведет, проявляя хоть каплю уважения к старшему, то есть ко мне. Наказание, не много, не мало, - двадцать страниц реферата, написанных от руки. Мало кому захочется корпеть над Интернетом, книгами и листами А4. Рука устает похлеще, чем от онанизма вечно возбужденных подростков. Я знаю, как правильно стимулировать этих лентяев. Угрозы про уведомление родителей о прогулах на современную молодежь, увы, не действует – приходится придумывать что-то свое. Да и вообще, мне лень заниматься подобным идиотизмом, кому оно надо?
Об отношении Салли ко мне я знаю. По непонятным мне причинам я стал одним из любимых ее учителей, что, в принципе, и радует, и расстраивает одновременно. Хреново, знаете ли, стать причиной плохого обращения с девочкой. Ее сверстники слишком глупы, безнравственны, чтобы просто оставить человека в покое и согласии со своими интересами и странностями.
Просьба о помощи расценивается мною как просьба о помощи, ничего большего. Мне в голову не может прийти, что мисс Морган каким-то чудесным образом решила меня обольстить на территории учебного заведения. Ха-ха. Ну, и просто обольстить, не только здесь. Я работаю здесь не так давно, но, поверьте, устоять перед школьницами намного легче, чем вы думаете. Большинство из них не отличается ничем, кроме хороших внешних данных. У Феи есть и они, и ум. Но мне не хочется об этом говорить.
- Витражи? Это какое-то задание? Витражи красивые… Да. Думаю, смогу тебе чем-нибудь помочь. Сейчас, погоди, только дособираю вещи, - задумчиво киваю, закидывая последние тетради в свой портфель, защелкивая его и беря в руку, направляясь к выходу. – У меня есть доступ к секции с хорошими книгами, связанными с искусством. Тебе только примеры витражей нужны на картинках?
Замкнув аудиторию, я оборачиваюсь к девушке лицом, собственно, не ожидая получить ответа. Это было скорее риторическое. Все, что нужно, я и так найду, даже не имея никакой дополнительной информации по нужному материалу. Как я и ожидал, проходя по коридору, мы собираем десятки взглядов проходящих мимо учащихся. Если мне откровенно насрать, то за Салли я переживаю, потому что ей нередко достаются насмешки, на которые она не может дать отпора.
- Плюс пять дополнительных страниц реферата, мисс Короткая Юбка, - даже не смотря в сторону пижонистой леди, говорю я ей. За-е-ба-ло. Меня быстро выводит из себя ненужное внимание.
Вот мы проходим в деревянные двери небольшой библиотеки, я здороваюсь с одной из «хранительниц святыни» и беру за запястье Морган, заставляя пойти за собой в нужную секцию.

+3

5

Это было так ... приятно. Идти рядом с человеком, который готов за неё заступиться. Защитить от неведомой опасности. Не то, чтобы ей действительно нужна была особая защита. Не в школе. Все эти слухи, шепотки и насмешки, они может быть и задевали. Где-то там, глубоко внутри. Но внешне девушка давно научилась "держать удар". И обычно обидчики, не углядев никакой реакции на свои слова, выбирали новую мишень. Поэтому она предпочитала просто не реагировать. Даже если иногда слова задевали действительно за живое.
Салли улыбнулась. На уроках мистера Тэтчера ей всегда было интересно. Искусство само по себе было крайне увлекательной темой, а уж если прибавить к этому возможность понаблюдать за красивым мужчиной! Нет, под слухами о влюблённости действительно не было никакой почвы. Преподаватель привлекал её исключительно внешне. Как скульптура или витраж. Да, в последнее время Фей страстно увлеклась витражным искусством и другими элементами церковной архитектуры.
"Просто интересно." - Вывела она по дороге. Конечно, у неё была причина торопиться. Но причина была весьма эгоистичная и озвучивать её вслух девушка бы не хотела. Вей покивала головой. Действитлеьно, витражи поражали воображение своей удивительной красотой. Сочетание цветов, то как они играли на солнце, Шалфей было интересно узнать об этой технике как можно больше. Но в общем доступе были лишь жалкие крохи информации.
"Всё. Хочу узнать много." - Да, выерчивая на ходу слова, стараясь не потерять к красоте почерка, иногда приходилось жертвовать длиной фраз. - "Как делают." - И не просто общие фразы, вроде "наносят на стекло краски". Девушка улыбнулась, заправив карандаш за ухо. К сожалению, её волосы были слишком мягкими, чтобы карандашом можно было закреплять пучок на макушке. Ей вообще было трудно удерживать волосы в относительном порядке. За что она порой получала выговоры от требовательных пожилых преподавательниц. Ну что она может поделать, если даже стянутые в беспощадный узел, прядки к обеду уже пушатся и топорщатся во все стороны, будто её током ударило? Вот и сейчас. Хотя утром она заплела косу, сейчас волосы выбивались, придавая ей ведьминский вид. Таких, наверняка, на костре сжигали. Странная, немая, да ещё и выглядит не так, как все.
Мисс-короткая-юбка гневно сверкнула глазами. Пять страниц от руки пугали всех, кроме Салли. Ей нравилось писать. Намного больше, чем печатать на бездушном компьютере. Ей вообще нравилось многое из того, что не нравилось прочим девчонкам. Длинные юбки, на добрую ладонь длиннее колена. Абсолютно неубиваемые и совершенно не изящные школьные туфли, без каблука и всяких прочих девчачьих штучек. Нет, Шалфей умела одеваться красиво. Женственно. В духе любовных романов викторианской эпохи. Просто не видела смысла наряжаться в школу. Не соблазнять же ей мистера Тэтчера, в самом-то деле?
Мужская тёплая ладонь прикачается к запястью и девушка поднимает на него глаза. Она с детства не видит ничего удивительного или эротичного в прикосновениях. Для неё нет табу на физический контакт. С её родителями иначе нельзя. Не заметят. На губах снова появляется улыбка. Лёгкий кивок мадам за стойкой и Фея готова полностью погрузиться в мир печатного слова.

Отредактировано Salvia Morgan (2014-04-04 14:06:45)

+2

6

Да уж, пожалуй, единственное, что меня расстраивает в общении с мисс Морган, так это невозможность поговорить в полную силу. Я более чем уверен, что в ее голове таится очень много интересных мыслей, которые мне бы хотелось услышать, возможно, даже поспорить с ней о чем-то, смеяться, ругаться и все такое прочее. Но, увы, приходится довольствоваться лишь короткими фразами на бумаге. Чтобы не тратить много времени, девочка пишет буквально по нескольку слов. Иногда я злюсь, просто готов все вокруг разнести. Сейчас останавливает только то, что мы находимся в библиотеке, действительно святом месте.
- Как делают… Ну хорошо, посмотрим, что здесь можно найти, - я задумчиво проговариваю написанную строчку, мысленно улыбаясь энтузиазму шестнадцатилетней девчонки. Все же странно, насколько сильно могут отличаться друг от друга люди. Другой бы на слово «витраж» спросил «Че? Че эт такое?», и вряд ли ему было бы интересно услышать, что же это за стекла такие.
Витражи – это что-то светлое, красивое и даже волшебное, на мой взгляд. По правде говоря, техникой я никогда не увлекался, но мне почему-то кажется, что если бы я взялся за это дело, у меня получилось бы вполне неплохо, учитывая, что руки растут из того места. Мда..
- Почему именно я? Почему не библиотекарь? Она во всем этом разбирается не хуже меня, - я почти никогда не смотрю на нее. Это одна из немногих людей, которые способны меня смутить, поэтому лучше мои эмоции останутся при мне. Скажу прямо: мне не в кайф слоняться по коридорам библиотеки, пропахшим старой бумагой, но отказать я не смог. Вот перед нами стеллаж с какими-то мировыми изданиями журналов про науку и искусство, в которых можно найти что-то полезное по нашей теме, а еще есть несколько книжек, необходимых для получения той или иной специальности. – Вот, смотри*. Здесь сама техника… Хм. Остается только надеяться, что она написана нормальным языком.
Я вздыхаю, осторожно доставая с полки аккуратную книгу, точно зная, что ее открывали до этого не больше пяти раз от силы. К сожалению. Пора бы молодежи узнать о том, что такое творчество. Пока Салли листает пособие, я роюсь в стопке журналов, в которых тоже нахожу полезную информацию. К счастью, публицистика предполагает слог попроще.
- А еще вот. И вот*- мы сидим на низких табуретках, и я кладу на ее колени два выпуска журнала. И тут я наконец решаюсь взглянуть на субъект, который вытащил меня из пучины размышлений, сумел разбудить живой интерес к открытию для себя чего-то нового. – Это очень странно.
Я сказал вслух?

* - Техника
* - 1
2

+2

7

В библиотеке, как обычно, тихо и пусто. Салли искренне надеялась, что сегодня, сейчас, когда рядом с ней обычный и нормальный мистер Тэтчер, маленькому библиотечному призраку не захочется насладиться её обществом. Она точно знала - проигнорировать лучшего друга она не сможет. У неё не получится сделать вид, что мальчика рядом нет. И учитель, один из немногих людей в школе, кто не считает её долбанутой на всю голову, убедится, что она чокнутая. Ну что ж. К косым взглядам ей не привыкать. Будет, конечно, очень обидно, но опровергать слухи и домыслы занятие неблагодарное. И глупое. А назвать Шалфей Морган глупой не поворачивался язык даже у самых злобных наглецов в школе.
Если бы не мужчина, который буквально за руку довел её до нужного стеллажа и вручил стопку печатных изданий, Фея бы потерялась. Нет, она бы не забыла, зачем прищла. Но начала бы свои изыскания с таких начальных начал, что ко времени закрытия храма знаний, не добралась бы и до нашей эры. Подходить ко всем вопросам основательно и фундаментально было у неё в привычке. Она не хваталась за новую модную тенденцию, а прослеживала корни и истоки веяния едва ли не от Сотворения мира. Поэтому её рефераты, доклады и эссе содержали в себе уйму лишних страниц. Ей хотелось рассказать самое важное. Самое интересное. Самое-самое. И такого набиралось всегда слишком много.
"Спасибо!" - Вей погладила книгу по корешку. Было заметно, что эта секция не пользуется популярностью. Библиотека вообще чаще всего пустовала, более менее заполняясь лишь перед выпускными школьными экзаменами и вступительными в университеты и колледжи. Тогда оплот знаний оккупировали школьники и поступающие. Стоял шум, гвалт. Ни одной учебной книги было не достать. И читать спокойно было нельзя. В такие дни Салли старалась держаться от библиотеки подальше. Благо погода обычно позволяла проводить свободное время на природе.
"Можно взять их с собой?" - Девушка здраво рассудила, что не стоит обременять взрослого человека своей компанией сверх необходимости. - "Или скопировать хотя бы часть?" - Писать, опираясь на столешницу, она могла уже и длиннее. -"Вы мне очень помогли!" - Как же ей отблагодарить? Шалфей закусила губу, прижимая блокнот к груди. За помощь ведь принято благодарить, верно? Это призраки, особенно маленький наглец Альберт, принимал помощь как должное и даже не заикался о благодарности.
Краем глаза Фей заметила какое-то движение рядом с мужчиной. Сквозь полку просочилась мальчишеская рука. Исчезла. Просочилась. Исчезла. То, что призраку действительно не всегда удаётся передвигать предметы по желанию оказалось для девушки сюрпризом. Но вот книги поддались и начали падать.
Фея хотела крикнуть "осторожно", но изо рта вырвалось непонятное мычание. Схватив Бертрама за рукав, она изо всех сил потянула мужчину на себя, чтобы он не схлопотал парочкой томов по макушке.

+3

8

Салли была очень смышленой девочкой и наверняка понимала, что мне, по правде, не в удовольствие здесь быть. Но мне нравится компания – редко можно побыть в окружении умных подростков. Девочка будто является исключением из правил, каким-то абсолютно новым видом. Она слишком не такая, начиная от немоты, заканчивая умом. А пока она восхищенно смотрит на то, что я ей дал, я рассматриваю книгу с плотными страницами, на которых приведено множество примеров готических витражей*. Я едва отрываюсь от этого зрелища, видя, что мисс Морган успела написать фразы в своем блокноте.
- Если они тебе нужны на какое-то время, чтобы осилить, ты можешь запросто записать их на мой формуляр, потому что это секция для учеников не предназначена, и взять домой, - я вздыхаю, в очередной раз думая о том, что сейчас могу бы уже давно заниматься своими художествами на пару с бутылкой виски. А, кстати, почему я так распустился и позволяю себе «тыкать»? Мда. Дожили. Еще надумает себе чего-то, не дай бог. Подростки – они такие.
Я замечаю волнение на лице девушки через некоторое время, она мычит, что-то пытаясь мне сказать, а потом резко дергает на себя, так, что мы чуть ли вместе не падаем. Я держу ее за плечи, оборачиваясь назад и смотря туда, где только что стоял. Теперь на полу на этом месте лежит несколько тяжелых книжек, с громким звуком грохнувшихся с полок. Либо это какое-то совпадение, либо за нами наблюдает библиотечный призрак. И такой бывает. Чего только не найдешь в Гластонбери. Такое ощущение, что это место просто кишит странностями, аномалией и маньяками.
- Да уж, книг жалко, - я вздыхаю, проводя руками по плечам девушки, затем сразу же отпускаю и собираю то, что кто-то любезно хотел уронить на мою голову. Из одной из книг выпадают несколько фотокарточек, сделанных «Поларойдом». Ничего особенного, просто какие-то счастливые ребята, смотрят сквозь разноцветные маленькие стеклышки, которые держат в руках. Жаль, что они потеряли эти фото, получилось очень хорошо. – Это что, какой-то твой поклонник развлекается? Скажи ему, чтобы книги не обижал. Эй, красавец, я не собираюсь трогать твою пассию, успокойся.
Поднимаю голову к высокому потолку библиотеки, обращаясь в пустоту. Призрака я не вижу, но у меня такое чувство, что все, что здесь происходит – неспроста. К слову, я всегда очаровывался потолками нашей библиотеки. Они намного выше, чем в аудиториях и коридорах, а еще в некоторых местах вставлены окна, через которые проникает дневной свет.

* - 1
2

Отредактировано Bertram Thatcher (2014-04-06 13:36:59)

+3

9

На плечи ложатся тёплые мужские руки, и Салли на секунду закрывает глаза. Ей всего лишь шестнадцать. И мужчина впервые так близко, что можно почувствовать запах его одеколона, смешанного с его запахом. Сердце колотится так отчаянно быстро, наверняка оглушая громогласным стуком тишину библиотеки. Тепло его пальцев девушка ощущает даже сквозь блузку и форменный свитер. Кажется, прошла целая вечность. Но вот мужчина отступает, разбивая неуютную паузу комментарием. Книг действительно жаль.
Шалфей дергает плечом, неопределённо мотая головой. За спиной мужчины появляется фигура Альберта. Мальчику не нравятся слова преподавателя. Это можно увидеть по его лицу. Поджатые губы, сведённые к переносице брови. Девушка мотает головой, обшаривая стол в поисках блокнота.
«Ничего подобного.» - Она пытается показать слова преподавателю, но тот уже смотрит куда-то наверх, только сильнее раздражая призрака. Девушка дергает мужчину за рукав, показывая ему написанное. Ей совсем не хочется выяснять предел терпения библиотечного призрака. Альберт мог ни с того, ни с сего разозлиться даже на неё. И тогда книги тоже падали с полок, заставляя покинуть святилище знаний.
Фигура мальчика растаяла за стеллажом, но Фей не обольщалась. Если её другу что-то втемяшилось в голову, он не отступится, пока своего не добьется. И если он решил покалечить мужчину, лучше как можно быстрее уйти.
Вей быстро собрала книгу и журналы, ради который она отвлекла преподавателя в его свободное время. – «Если вы не против, давайте уйдём.» - Да, может быть, это выглядит как бегство. Но Салли не простила бы себе, если бы её друг навредил её любимому преподавателю.
Библиотекарь смотрит на них с нечитаемым выражением. Наверное думает, что это они там книги роняли. Но Фее сейчас не до подозрений хранительницы ключей и каталогов. Она думает только о том, как бы побыстрее покинуть стены здания. И ей не сразу удаётся заметить, что в руке она сжимает рукав мужчины. Девушке становится страшно. По спине прокатывается волна липкой дрожи. Ей не может понять, почему друг так бурно и негативно реагирует на мистера Тэтчера.
Альберт появляется практически у самого выхода. Собрав всю силу в кулак, он толкает парочку в спины, придавая им потустороннее ускорение. Салли чувствует этот толчок, спотыкается о небольшой порожек и неловко взмахивает руками, забыв, что в одной руке она продолжает сжимать рукав Бертрама, а во второй руке у неё ворох книг.

+3

10

Для человека, который абсолютно разочаровался в жизни и который не боится уже, пожалуй, ничего, кроме обиды ближнего своего, я веду себя абсолютно нормально, не думая о возможных неприятных перспективах. Что поделать? Я Бертрам Тэтчер, алкоголик, не тунеядец, немного маньяк, на адреналине способный кого-нибудь грохнуть.
- Не волнуйся, я просто хотел тебя придержать. Не надо меня пугаться теперь, - когда я замечаю волнение на лице девушки и легкую дрожь от того, что держу ее за плечи, то всего лишь поясняю такое свое поведение и почти сразу же отступаю на шаг. Ни к чему лишние ошибочные мысли в ее умной головке. – Пойдем, конечно. Если этих материалов тебе хватит на ближайшее время, то нам здесь больше делать нечего.
Когда мы проходим мимо библиотекарши в узких очках, провожающей нас испепеляющим взглядом из-за наведенного шума, я ослепительно улыбаюсь, если можно так сказать, и спокойным голосом говорю:
- Все хорошо, в моей домашней библиотеке так тоже случается. Книги иногда слишком долго стоят на одном месте, а потом падают. Надеюсь, простите нас.
- Ничего, Берт. Вы поставили их на место? А эти, - она кивает на книги и журналы в руке моей спутницы. – Записать в твой формуляр, да? Смотри, студенты такие…
Я киваю на первый вопрос, а на остальную часть реплики отвечаю:
- Не переживай, Габи, этой девочке можно доверять, она очень осторожно обращается с вещами.
Мы уже почти дошли до выхода, а я чувствую непривычную усталость, будто кто-то давит на меня со всех сторон, виски сжимает тупая боль, и я только сейчас замечаю, что Салли держит меня за рукав. Она напугана? Встревожена? Что происходит, бллин? Я слабо разбираюсь во всех этих паранормальных явлениях, хотя стоило бы. Вот моя любимая ученица снова едва не падает, и мне уже действительно становится не по себе. Мне снова приходится поддерживать ее. Разговаривать с призраком на глазах у библиотекаря, вполне адекватного и доброго ко мне, не совсем хочется. Я забираю у мисс Морган книги, выпроваживая ее за дверь, а сам оборачиваюсь назад, сощурившись. Меня раздражает такое вмешательство. Оставь. Нас. В покое. И выхожу вслед за той, с кем сюда и пришел.
- Расскажи мне, что произошло? – я не спешу уходить. Сажусь на лавочку во дворе, что означает, что Фея должна сделать то же самое. Во-первых, у меня ее книги, во-вторых, все это неспроста. Ненавижу неведение.

+2

11

Салли несколько лет назад заметила, что в определенные дни психологическая (или все же психическая) стабильность её призрачных друзей даёт серьёзный сбой. Нет, конечно, Альберт вполне мог засветить ей ручкой в лоб, если считал, что она слишком отвлеклась. Но ронять книги на головы посетителей библиотеки мальчик привычки не имел. Обычно. Но наступал Самайн и призраки, даже взрослые и умные, вели себя черт знает как. Чего же тогда ждать от взбалмошного мальчишки? Только гадостей.
Девушка с трудом восстановила равновесие. Не без помощи преподавателя ей удалось более менее взять себя в руки. Естественно люди в городе знали или хотя бы подозревали о существовании мира духов под боком. И о наличии среди жителей людей, способных с этим миром контактировать, тоже. Сейчас ведь не Средние века, когда любое инакомыслие и инакодействие вело прямой наводкой на костёр. Сейчас век прогресса, демократии, свободы воли и слова. Но обычные люди всё равно неоднозначно реагируют на всякие странности. Это Фея уяснила для себя очень давно. Даже её собственные родители предпочитали не замечать многочисленные необъяснимые вещи, что происходили с ней в разное время. Всем в доме было проще делать вид, что ничего не происходит. Что всё нормально.
Поэтому Шалфей, хотя и считала, что в её общении с призраками нет ничего эдакого, особенно этот факт не афишировала. В конце концов, ей совсем не улыбалось оказаться в какой-нибудь закрытой клинике с мягкими стенами и суровыми санитарами.
И сейчас, сев рядом с мужчиной на лавочку, она лихорадочно пыталась придумать, что сказать. Сводить всё к шутке о призрачном кавалере ей не хотелось. Как и рассказывать всю правду о своем библиотечном призраке. Мальчике, который долгие годы был её единственным другом. Вдруг мистер Тэтчер решит, что Альберт злой? Что он опасен? И сделает что-нибудь, что-то что окончательно прекратит существование маленького духа? Нет. Друзей нужно защищать. Это Вей знала из книг.
"Ничего. Ничего не случилось." - Салли вздохнула, поднимая глаза и встречаясь взглядом с учителем. - Простите. - Она постаралась выговорить это максимально чётко.
Протянув руки, Фея улыбнулась, правда вышло не очень радостно. Кивком указав на книги, она постаралась замять тему произошедшего в библиотеке несколько минут назад.
"Позвольте, я угощу вас кофе. В качестве благодарности." - Она не подразумевала ничего романтического. Это ведь обычная вежливость, отблагодарить за помощь. "Здесь недалеко хорошее кафе". Правда там тоже призрак. И выглядит этот призрак жутко. Но кофе готовят просто роскошный и не дорогой.
С тех пор как Салли осознала в себе дар, не было ни дня, чтобы в поле её зрения не появился какой-нибудь дух. Иногда они выглядели совершенно нормально. Но иногда девушка завидовала тем, кто не обладает способностью видеть. Ей было не просто игнорировать духов, ведь они слишком часто чего-то от неё хотели. И если почитать книжку или купить чашку каппучино она могла, то узнать кто убийца или отравить любовницу в ответ, было уже не в её силах. А духам не объяснить, почему она помогает одним и игнорирует просьбы других.

Отредактировано Salvia Morgan (2014-04-08 10:33:54)

+1


Вы здесь » PENNY DREADFUL » ДОРОГА ДОМОЙ » Библиотечные лабиринты


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно