PENNY DREADFUL

Объявление

http://idolum.rusff.me ждем вас

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » PENNY DREADFUL » МИФЫ О ЗАЙЦАХ » You're Lost Little Girl


You're Lost Little Girl

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

You're Lost Little Girl
цитата


http://s8.uploads.ru/c4ZHF.gif

story about us.
Маленькая девочка потерялась среди толпы людей, она не так давно приехала в город, поэтому почти не помнит адреса. Она плачет, зовя родителей, но все проходят мимо, не обращая на ребенка внимания.
- Ты потерялась, малышка?
Слышит она мужской голос.

book or film.
penny
names.
Jolene LeBeau, Beatrice Donka, Sydney Donovan
time & place.
вечер, парк.

+3

2

Не прошло и пары часов, как Джолин поняла, что заигралась. Восьмилетняя девочка с неумным интересом пустилась иследовать городок Гластонбери, в который переехала ее семья пару недель назад, пока наконец не осознала, что умудрилась заблудиться. Озираясь по сторонам, Джо пыталась вспомнить, откуда же она прибежала. Кажется, совсем недавно она вышла из дому, сделала пару поворотов направо... или налево? Вроде бы она миновала магазин игрушек. Да, точно! Ей это особенно запомнилось: красочная витрина, за которой просматривались стеллажи новеньких кукол, машинок и прочих детских радостей. Но что было потом? Медленно бредя вдоль переулка, Джолин вспоминала. "Из-за людей было не разбрать дороги," - оправдывалась она перед самой собой, заодно репетируя извинения перед матерью. - "На улице слишком много народу!" Действительно, обычно сонный и не особо оживленный городишко наполнился воодушевленными прохожими, которые спешили куда-то, будто, опоздав сегодня, не успеют уже никогда. Джо озиралась по сторонам, изо всех сил надеясь увидеть свой дом, но резные фасады даже отдаленно на него не смахивали. Пробредя еще немного, она свернула на более оживленную улицу, как вдруг сосредоточенный детский взгляд ухватился за что-то, казалось, знакомое. Одна из проходящих женщин со спины очень напомнила златовласке маму: лазурное платье и светлые пряди волос, собранные в высокую прическу.
- Мама! - закричала девочка, - Мам, это, я, Джол... - Женщина повернула голову на источник шума. Нет, это явно не ее мать. Взгляд незнакомки не выражал ничего, кроме раздраженности, будто ее оторвали от важнейшего дела. Она была такой же, как и все они, все, проходящие мимо и почти не обращающие на испуганного ребенка никакого внимания. Джолин дважды пыталась обратиться к прохожим, но первый, невысокий мужчина лет сорока, одетый по моде прошлого века, лишь отмахнулся с бормотанием о делах поважнее, а второму даже не смогла объяснить, где живет - адрес еще не успел отпечататься в детской памяти.
"Мама говорила обращаться в полицию, если потеряюсь..." На этом мысль иссякла. Да, мама много чего говорила, но ведь Джолин никогда не слушала. Все это случается с другими детьми, но никак не с ней, думала она. А теперь ей остается только брести вдоль череды незнакомых домов и размазывать слезинки по щекам. От отчаяния хотелось выть, но девчушка изо всех сил сдерживалась, лишь изредка позволяя глухим всхлипываниям вырываться из груди. Наконец начало смеркаться, отчего на душе стало еще гаже. Зажглись фонари, будто насмехаясь над беззащитным ребенком, намекая, что скоро улицы утонут в кромешной тьме, которую порой так страшилась Джолин.
Наконец дома кончились, и перед рыжеволосой малышкой предстал парк. Он не был похож на те парки, которые Джо видела в столице: никаких газонов и клумб, напротив, деревья будто не приводились в порядок десятками, а то и сотнями лет, и лишь небольшой прудик разбавлял эту квинтэссенцию зелени. Но несмотря на внешнюю неухоженность, это место оказалось куда более приятным, чем девочка ожидала, воздух был заметно чище, да и предзакатное щебетание птичек отгоняло грустные мысли, давая надежду на успешное возвращение домой. Около дорожек-тропинок были расставлены скамейки, на одну из которых и присела Джолин.  С каждой минутой этого незапланированного путешествия страх все сильнее овладевал ей. Подобно зыбучим пескам, он обволакивал, засасывал, стоило девочке только подумать о дурном исходе. Пусть ей всего восемь, Джо довольно часто видела в новостях сюжеты о пропавших безвести, в том числе и детях. В голове уже прокручивался этот репортаж, голос ведущего звенел в ушах: "Пропал ребенок! В Гластонбери первого ноября ушла из дома и не вернулась Джолин Лебо восьми лет от роду. Рыжеволосая девочка была одета в фиолетовую ветровку, синие джинсы и ярко-желтые резиновые сапоги. Всех, кто располагает какой-либо инфор..." На этом мысли Джолин резко перескочили с дикторских речей на девчушку, видимую вдалеке. Может, у нее удастся узнать дорогу домой? Надежда, почти оставившая потерянного ребенка, вновь оживала. Вскочив, Джо собралась было со всех ног пуститься в сторону своего возможного спасения, но, оступившись, с размаху упала на кучку жухлых листьев, а когда, отряхнувшись, снова оказалась на ногах, той девочки-видения и след простыл. Слезы вновь заблестели в глазах.
- Черт побери! - пробормотала она запретное выражение, за которое ее отец частенько получал нагоняй от матери. Теперь еще, ко всем прочему, саднили ладони, и именно это ощущение стало последней каплей. Джолин заревела в голос.

+3

3

Я могла бы провести так вечность.
Вдыхая и выдыхая теплый запах серы, оставленной на моих пальцах маленьким картонным спичечным коробком, ощущая подбородком и кончиком носа свои детские, немного влажные ручки. Ощущая, как кислород пробирается под ребра, каждый выдох и вдох, как маленькие крупинки запаха картона и серы заполняют мою голову удивительными эмоциями и каким-то особенно невероятного рода покоем... Я хотела бы вечно слышать размеренный стук своего, не чужого сердца, человеческий шум вокруг и шуршание асфальта под колесами проезжающих мимо машин.
Я всего лишь зажгла потухшую в тыкве свечку - и улыбка уже не сходит с моего лица.
Не знаю, как давно мне удается обнаруживать эту маленькую незатейливую коробочку в своих карманах. В какой бы одежде не оказалась - она всегда прячется в одном из них. Она уже часть меня. Как память о жизни, которую потерять оказалось так просто, о людях из моего живого детства, о буднях, которых у меня не стало в мои девять, - как память обо всем, что было у меня до пожара, как память обо всем человеческом я храню её при себе.
Шшах!
Коробок подпрыгивает в моих руках, издавая характерный звук бьющихся о картон спичинок.
Шшшах!
С каждым новым звуком мысль вскипают в моей голове, меня уносит куда-то... и снова возвращает к реальности звук. Мягкими волнами меня покрывает тихое удовольствие и снова отступает в большое море жизни, творящейся вокруг.
Шшшшшшах!
Я поднимаю глаза на Сидни и доверчиво утыкаюсь лбом в его штанину. Нет, всё это ерунда и маленьким девочкам не нужно рассуждать на эти темы. А сегодня - Самайн, я - ребенок. Мне нужно просто... порадоваться этому.
- Ну почему же так не всегда, Сидни? - растягиваю слова куда-то в темную ткань, глушащую мой голос. Нет, в моём голосе нету грусти. Мне слишком хорошо сейчас, чтобы позволить себе раскисать, и тем более раскисать в единственный день, когда тратить время на это действительно глупо.
незаметно второй раз чиркаю спичкой о черный бок коробка, тушу огонь двумя пальцами, и... быстро тыкаю маленьким обжигающим угольком Сидни в руку.
- М? Скажи, что это здорово? - улыбаюсь с толикой наигранного злорадства, пробуя на вкус черную шапочку спички, и невинно шаркаю ножкой по асфальту. Ну... пусть попробует догнать? Вредную Бити. Если пороху хватит.
А дальше шел парк. Самый простой, из тех, которым уделяют меньше всего внимания из-за их неудобной расположенности на окраине. Непричесанные деревья, травинки разной длинны, естественные повороты дорожек и сырой запах черной земли - всё так по-настоящему, так дико, что это просто не возможно не любить. И мне, что удивительно, никогда не нравилось что-то другое. Даже во времена, когда на искусство создания из деревьев и кустиков настоящих шедевров садовыми ножницами и умом специально обученных людей жила и расцветала мода - лиственные олимпийские боги, кони и остальные творческие изощрения не вызывали у меня восхищенного трепета. Совсем. Никогда не понимала этого и, видимо, никогда уже не пойму. Плохой из меня без-дву-минут-двухсотлетний призрак.
- Чшш! Я вижу человека-светофор! - и это прозвучало как "ложись! граната!". Но на самом деле мне просто понравились яркие желтые сапожки на ногах девочки, одиноко сидящей на скамеечке недалеко от входа в парк.
- Светофор-чек, - поправила я себя, намекая на маленький рост, да и возраст объекта моего внимания - давай поздороваемся?
Пушистые рыжие волосы и большие, грустные глаза. Она мне показалась не очень веселой для маленькой девочки. А, по моему скромному мнению, детям совсем нельзя грустить. Абсолютно. Противопоказано самой природой и с этим ничего не поделаешь. Ребенок ведь не может без смеха, ни один не может, и если ему не дать повода смеяться по-светлому - его улыбка будет злой.
Коробок спичек коротко шаркнул в моём кармане, выражая своё одобрение моим мыслям.
В общем, мне просто захотелось поделиться настроением с девочкой в красивых сапожках - и сразу же эту задумку привела к исполнению.
Когда к ней уже подошел Сидни, я тихо образовалась за её спиной, останавливаюсь, замираю. Время уже идет к вечеру, я хочу насладиться очередными последними часами своей «жизни». Я останавливаюсь в нескольких шагах от ребенка и с упоением вдыхаю мягкий запах клубничного шампуня и шоколада, струящийся от её абсолютно рыжих локонов, так удачно мешающийся с ветром и зеленым запахом парка.
- Привет, - дружелюбно чирикаю вскоре, обращая на себя внимание. Плечики девочки чуть вздрогнули от неожиданности, и я вежливо поклонилась, как только она обернулась на звук.

Отредактировано Beatrice Donka (2014-07-09 20:50:24)

+2

4

Я уже привык, когда ко мне подходят незнакомые люди и говорят, что у меня красивая дочь, я только улыбаюсь в ответ и киваю, так как мне нечего ответить. Я живу с ней уже долгое время, но мы не приходимся друг другу родственниками, мы даже из разных эпох, но порой мне даже нравится, что ее называют моей дочерью. В бар сходить я еще успею, нужно прогуляться по городу вместе с ребенком, все же она маленькая и порой отпускать ее одну слишком опасно. И не скажешь, что ей уже давно за сто, все еще маленькая, ее радуют такие простые вещи, это забавно. Нужно бы отобрать у нее спички, но ей нравится играть с ними, она зажигает свечки в тыквах и уже радуется этому. Меня, конечно, радует это не так сильно, как ее, мне бы пойти в бар и выпить, так как тяга ко всякой гадости осталась еще из той далекой жизни. Она задает сложные вопросы, на которые мне трудно ответить. Почему так не всегда? Да потому что мы мертвы, но это звучит слишком грубо в такой приятный день и для меня, и для нее.
- Не знаю, - пожимаю плечами и дотрагиваюсь ладонью до ее волос, - потому что.
Порой  мне кажется, что все родители отвечают своим детям именно «потому что», взрослые не всегда могут найти ответы на некоторые вопросы, они отмахиваются от детей, да и я, впрочем , поступаю так же, как и они. Она ткнула мне в руку спичкой, видимо, сработал рефлекс и я отдернул руку. Тяжело вздыхаю и смотрю на ребенка, который и в сто лет все тянет в рот.
- Хватит все в рот тянуть. Отравишься, - успеваю выхватить у нее спичку, - тогда мне будет совсем скучно без тебя.
Я не стал бежать за ней, шел позади нее, наблюдая за действия Бити, главное, чтобы не потерялась или же не убежала куда-то далеко. Мы забрели в парк, здесь все много людей. Паб и парк, на мой взгляд, одни из самых людных мест, но первое мне нравится намного больше. Она останавливается и куда-то всматривается, я же больше смотрю себе под ноги, Бити что-то произносит, куда-то убегая, а я за ней до сих пор не успеваю. Чувствую себя рядом с ней совсем стариком, а ведь мне вечно двадцать семь.
Та девочка, которую увидела Бити, плакала, видимо, потерялась либо же очень избалована и родители ей что-то не купили, но все взрослые проходили мимо нее, а она стояла одна. Плохо, когда тебе лет восемь, а ты теряешься. Она вряд ли старше Бити, возможно, одного с ней возраста. Так как Бити уже проявила к ней какой-то интерес, то будет странно, если я пройду мимо, поэтому мне пришлось остановиться и присесть на скамью рядом с девочкой.
- Почему ты плачешь? – не очень люблю детей, но выдавливаю из себя улыбку, нужно казаться добрым, - ты потерялась?
Смотрю на Бити и пододвигаюсь, освобождая ей место рядом с собой, ей не стоит пугать девочку, которая и так в расстроенном состоянии. Заблудиться в Самайн, когда по городу разгуливают призраки, а не все из них добрые, попадаются бывшие маньяки, например, либо же самоубийцы. Это странный день, но часто встречаешь здесь знакомые лица из тех далеких годов, когда ты еще действительно жил, а не оживал один раз в год. Она вряд ли призрак, так как вижу ее здесь впервые, возможно, умерла не так давно, но она почему-то не похожа на меня или же Бити. Наверное, девочка, которая переехала в город не так давно и не может найти дорогу домой. Город маленький и заблудиться здесь могут только те, которые не так давно переехали сюда. Даже дети находят дорогу до дома.
- Если хочешь, мы можем попробовать найти твоих родителей или же отвести тебя домой, - глупое предложение, так как я сам знаю только дорогу от паба и до дома, я редко сворачиваю со своего маршрута, но Бити не позволит оставить мне плачущего ребенка одного.

+3

5

Эта девочка все еще верила в чудо. Хотя из-за подобных надежд сестра часто над ней посмеивалась и называла наивной, младшая Лебо всегда до последнего верила в какое-то волшебство, способное решить все проблемы. Несмотря на тревогу, Джолин из всех сил старалась успокоиться. В любом случае, любая история имеет конец, и этот полный испуга и отчаяния эпизод ее еще недолгой жизни должен вскоре завершиться. Мысленно девочка уже вернулась домой и уплетала кулинарные шедевры матери, перекидываясь с сестрой шуточками...
Джолин слишком погрузилась в свои мысли, и не слышала чужих шагов. Из глубины парка к ней умудрились незамеченными приблизиться двое: мужчина и девочка примерно её возраста. Заметив незнакомцев, малышка чуть вздрогнула и часто заморгала. Парень присел рядом и спросил что-то, чего Джолин от испуга и, может, неожиданности не разобрала. Но, поняв по следующей фразе, что он догадался о ее "потерянном" состоянии, кивнула. Судорожно сглотнув, девочка мысленно понадеялась на то, что эти люди смогут помочь. Подняв на них большие голубые глаза, полные надежды, Джолин пробормотала:
- Я... да, потерялась. Я просто вышла осмотреть улицу и, может, пару раз не туда свернула... Я просто не знала, что город такой большой, мы недавно приехали, -  девочка явно преувеличила: свернула она как минимум раз десять. Сбивчивую речь прекратили две алмазные слезинки, по очереди выкатившиеся из левого глаза. Глубоко вдыхая ртом воздух, Джолин украдкой разглядывала красивую девочку, может, дочь этого парня. Ее будто фарфоровая кожа и милые черты лица так и притягивали взор любопытной Джолин, а сочувствующий мягкий взгляд располагал к большему доверию.
- Мне страшно, - неожиданно даже для себя проговорила «потеряшка», обычно не склонная говорить о подобных эмоциях, уткнувшись взглядом в коленки. - Но... а вы правда поможете? - благоговейно спросила Джолин, переведя взгляд на возможных спасителей; губы изогнулись в заплаканной улыбке. - Мои родители дома, а я... я не помню, где сам дом. Но он светло-синего цвета, и вроде не так уж далеко от супермаркета... такого, с мигающей вывеской, - девочка пыталась собрать воедино всю информацию о месте своего жительства, которую могла выскрести из своей памяти. - Мы купили дом на прошлой неделе. Кажется, с его прежним владельцем случилось что-то очень нехорошее, мне не говорили, но я поняла это. Может, вы что-нибудь знаете? - снова под конец речи голос становится еле слышным. Джолин всегда была убеждена, что в таких городках, как Гластонбери, мало людей, и все знакомы со всеми, ведь так всегда показывали в фильмах! Эта мысль была для нее чем-то незыблемым. До сегодняшнего дня, когда перед глазами девочки оказались настоящие толпы людей, суетящихся, торопливых Подобно проснувшемуся гигантскому муравейнику. Где же они прятались все это время, почему не подавали таких активно-бурлящих признаков жизни раньше? Неизвестно... И все же ее не покидала надежда, что парень поймет, о каком доме она говорила.
- Знаете, если у вас удастся мне помочь, мама обязательно позовет вас на ужин, - чуть смущенно защебетала Джо, успевшая уверовать в лучший исход. - Она прекрасно готовит, вот увидите! Но, если вы, сегодня заняты, то всегда будете у нас желанными гостями... - тень улыбки коснулась детских губ при упоминании о доме, семье. Пусть они въехали какую-то неделю назад, новоприобретенный дом уже был пригодным для приема гостей, он успел окраситься уютом и обжитостью благодаря чете Лебо и помощи дочерей: вещи уже были распакованы и аккуратно уложены по местам, всюду царил безупречный порядок, стены были украшены картинами... Каким же далеким казалось все это Джолин в тот момент. Будто дом вместе с семьей в одночасье оказались в сотнях километрах...

+3

6

Мертвых можно различить по глазам. В них всегда живет какая-то тоска, и, на сколько бы не выглядело их тело – их душа светится оттуда своей старостью и мгновенным холодком смерти, запечатлевшимся в неё навсегда. Мне странно иногда то же самое встречать и в живых людях: чаще в медиумах, реже в обыкновенных – как будто какая-то частичка их души давно умерла, а тело продолжает ходить по земле. Но эта девочка жива. И живая, совсем молодая душа волнуется в её глазах земными заботами ребяческого наивного неведения. Нужно прожить какое-то время после смерти, чтоб знать это. Я знаю.
Подхожу ближе к девочке, почти подкрадываюсь и присаживаюсь на корточки у её ног, чтобы любоваться её лицом и чудесными рыжими кудряшками.
Она что-то говорит. Потерялась. Заблудилась, роняет слезы на розовые щечки от боли бессилия, простого и детского. Она, эта живая малышка, лет, наверное, всего лишь семи от рождения, и я ей немножко завидую. Ведь завтра она проснется все той же семилетней девочкой, только на день старше, а я...
- Сидни, а Вы не в курсе случаем, где тут водятся супермаркеты? - обращаюсь я к своему спутнику тихо, чтоб не прервать голос девочки, но все равно прерываю - Я зря за ними не слежу.
И девочка продолжает, пытается рассказать как можно точнее про дом, про улицу. Оказывается, она и в городе-то не так давно и почти ничего здесь не знает. Её, наверное, уже ищет семья, а может даже полиция на уши поднята, но вокруг так много суеты и театральности, что, боюсь, все это скорее напугает и запутает и без того напуганного ребенка, чем поспособствует хепиенду. Сегодня ведь Хеллоуин, день конфет и нечисти и людей в страшных масках - довести до слез ребенка здесь может так многое, что прохожим даже плевать. Её найдут может быть только к вечеру, а это значит, что мы обязательно должны ей помочь. Тем более, что это будет мне даже приятно. А что насчет Сида? Все-таки он у нас здесь "папа" и не мне маленькой отдавать приказы. И уж тем более снаряжать спасательные операции.
- Ну, девочка, ты от слез похожа на красную помидорку.
Ой! Кажется, кто-то разучился разговаривать с детьми? Не мудрено за такое-то время, проведенное в четырех стенах без возможности выбраться... «Она же теперь на меня обидится!» - пугаюсь про себя и, чтобы искупиться, встаю и быстро обнимаю потеряшку.
- Не плааачь, ну пожааалуйста, я же сейчас тоже расплачусь.
И это правда. Украдкой бросаю на Сидни из-за плеча девочки вопрошающий взгляд. Да, я совершенно точно не дам нам так просто сейчас уйти и даже знаю, что он сейчас подумает "плакал мой паб!" но все равно согласится мне помочь. Ничего, Сидни, переходим на здоровое питание и чистую воду. И, может, даже заслужим ужин в чьем-то доме? И это хорошо.
Может быть, сегодня я даже тебя трезвым домой приведу.
- Сидни, как Вы относитесь к работе за еду?

Отредактировано Beatrice Donka (2014-07-09 20:57:48)

0


Вы здесь » PENNY DREADFUL » МИФЫ О ЗАЙЦАХ » You're Lost Little Girl


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно